Jahrestermine 2018/19

Jahrestermine 2018/19

Termine mit Eltern- und/oder Schülerbeteiligung Dienstbesprechungen, interne Veranstaltungen
Praktika, Klassen- und Schulveranstaltungen Prüfungstermine und Zeugnisse
Ferien / unterrichtsfreie Tage

 

Datum / Tag Veranstaltung Bemerkungen
NOVEMBER 2018
01.- 02.11.18 Wir sind stark, Kl. 7a
Do. 01.11.18 Elternsprechtag 15:00 – 18:00 Uhr
Mo. 05.11.18 Gesamtkonferenz 16:00 Uhr
05.-09.11.18 Vorlesewettbewerb (Klassenentscheide)
Mo. 12.11.18 Fachdienstbesprechungen B (Englisch, NTW, Sport, Musik, Religion/Werte und Normen) 14:00 Uhr
Mo. 12.11.18 Schulvorstand 18:00 Uhr
Mo. 19.11.18 Steuergruppe / SE-AG 14:00 Uhr, Konferenzraum
Di. 20.11.18 Tag der Kinderrechte
Fr. 23.11.18 Vorlesewettbewerb Jg. 5-10, Schulentscheide 4. – 6. Stunde
Fr. 23.11.18 Konzert für Kobane
DEZEMBER 2018
Mo. 03.12.18 Dienstbesprechung 14:00 Uhr
Mi. 05.12.18 „Oldenburg dreht ab“
Mo. 10.12.18 Fachdienstbesprechung C (Deutsch, Informatik, Kunst, Hauswirtschaft/GuS, Wirtschaft) 14:00 Uhr
Mo. 17.12.18 Steuergruppe / SE-AG 14:00 Uhr, Konferenzraum
Di. 18.12.18 Spieleturnier Kl. 7 und 8
Mi. 19.12.18 zentraler Nachschreibetermin 14:00 Uhr
24.12.18 – 04.01.19 Weihnachtsferien
JANUAR 2019
Mo. 07.01.19 Methodentag  
Do. 17.01.19 Eintragungsschluss für Zensuren
Mo. 21.01.19 Zeugniskonferenzen
Di. 22.01.19 Zeugniskonferenzen
Mi. 23.01.19 Zeugniskonferenzen
Do. 24.01.19 Spieleturnier Kl. 9 und 10
Mo. 28.01.19 Dienstbesprechung 14:00 Uhr
Di. 29.01.19 Methodentag
Mi. 30.01.19 Zeugnisausgabe
31.01. – 01.02.18 ZEUGNISFERIEN
FEBRUAR 2019
04.-08.02.19 Projektwoche  
Mo. 11.02.19 Fachkonferenz A (Mathematik, Werken/Technik/Textil, GSW)
Mo. 18.02.19 Steuergruppe / SE-AG 14:00 Uhr
Mo. 25.02.19 päd. Konferenzen Jg 5 / 6 ab 14:00 Uhr
MÄRZ 2019
Mo. 04.03.19 Gesamtkonferenz 16:00 Uhr
Di. 05.03.19 Horst-Eckmeyer-Cup
Do. 07.03.19 VERA 8 Mathematik
Mo. 11.03.19 Fachkonferenz B (Englisch, NTW, Sport, Musik, Religion/Werte und Normen)
Mo. 11.03.19 Schulvorstand
12.-13.03.19 mündliche Abschlussprüfungen Englisch
Mo. 18.03.19 Steuergruppe / SE-AG 14:00 Uhr
Fr. 22.03.19 Elternsprechtag 15:00 – 18:00 Uhr
25.03. – 05.04.19 Praktikum Kl. 9R und 8H
Di. 26.03.19 Spieleturnier Kl. 5 und 6
Mi. 27.03.19 zentraler Nachschreibetermin 14:00 Uhr
Do. 28.03.19 Zukunftstag Klassen 5 – 7
31.03 – 04.04.19 Klassenfahrt 10aR /10bR
APRIL 2019
Mo. 01.04.19 Dienstbesprechung 14:00 Uhr
Mi. 03.04.19 Eintragungsschluss für Blaue Briefe  
08. – 23.04.19 OSTERFERIEN  
Mi. 24.04.19 Methodentag  
Do. 25.04.19 Abgabe Blaue Briefe  
Fr. 26.04.19 Abschlussarbeit Deutsch  
Mo. 29.04.19 DB Fachkonferenzleitungen 14:00 Uhr
MAI 2019
Mi. 01.05.19 TAG DER ARBEIT  
Mo. 06.05.19 Dienstbesprechung 14:00 Uhr
Di. 07.04.19 Abschlussarbeit Englisch  
Do. 09.05.19 Abschlussarbeit Mathe  
Mo. 13.05.19 Fachkonferenz C (Deutsch, Informatik, Kunst, Hauswirtschaft / GuS, Wirtschaft)  
Di. 14.05.19 Nachschreibetermin Deutsch  
Do. 16.05.19 Nachschreibetermin Englisch  
Mo. 20.05.19 Steuergruppe / SE-AG  
Mo. 20.05.19 Nachschreibetermin Mathe  
Do. 23.05.19 Bekanntgabe der Vornoten und schriftl. Prüfungsleistungen  
30.-31.05.19 HIMMELFAHRRT  
JUNI 2019
03. – 04.06.19 Mündliche Prüfungen, häusliche Studientage  
Di. 04.06.19 zentraler Nachschreibetermin 14:00 Uhr
05. – 06.06.19 Mündliche Nachprüfungen  
10. – 11.06.19 PFINGSTEN  
Mi. 12.06.19 Schulbuchabgabe der Abschlussklassen  
Do. 13.06.19 Eintragungsschluss für Zensuren Kl. 9 und 10
Mo. 17.06.19 Steuergruppe / SE-AG 14:00 Uhr
Mi. 19.06.19 Eintragungsschluss für Zensuren Kl. 5 bis 9
Do. 20.06.19 Zeugniskonferenzen Kl. 9 und 10
Mo. 24.06.19 Zeugniskonferenzen Kl. 5 – 9
Di. 25.06.19 Zeugniskonferenzen Kl. 5 – 9
Mi. 26.06.19 Schulbuchabgabe aller Klassen
Do. 27.06.19 Probe für die Verabschiedung
Fr. 28.06.19 Verabschiedung der Abschlussklassen
Juli 2019
Mo. 01.07.19 Dienstbesprechung
Mi. 03.07.19 Zeugnisausgabe
04.07. – 14.08.19 SOMMERFERIEN